Lobos Cultural Tampico

Coordinación de Selecciones Deportivas

¿Quiénes somos?

#somoslobos

MISIÓN

Promover hábitos y valores ignacianos en la comunidad ICT por medio de actividades deportivas y recreativas, para el desarrollo integral de habilidades y destrezas que nos permitan llevar un estilo de vida saludable y formar personas corresponsables con su entorno.

VISIÓN

La Coordinación de Selecciones Deportivas es un grupo de profesionales comprometidos con:

  • Pedagogía Ignaciana
  • Transmisión de valores
  • Excelencia deportiva y competitiva
  • Capacitación continua
  • Ambiente de trabajo positivo y colaborativo

Oferta Deportiva Bachillerato

CICLO ESCOLAR 2020-2021

Rama: Mixto

Entrenador: Anuar Florencia

Horario: martes y jueves 18:00 a 19:30h,  sábado de 10:00 a 11:30h

Rama: lanzamientos | saltos y vallas | velocidad y medio fondo

Entrenadores: Carmen Castillo (Lanzamientos) Carmen Martínez (vallas y saltos), Carlos Hernández (velocidad y medio fondo)

Horario: lunes, miércoles y viernes 18:00 a 19:30 h

Rama: varonil y femenil

Entrenadores: Jesús Gasca (varonil) Luis Francisco López (femenil)

Horario: lunes, miércoles y viernes 18:00 a 19:30 h

Rama: varonil y femenil

Entrenadores: Edén Dominguez (varonil) José Gpe. Zavala (femenil)

Horario: lunes, miércoles y viernes 18:00 a 19:30 h

Rama: varonil

Entrenador: Julio Fernández

Horario: lunes, miércoles y viernes 18:00 a 19:30 h

Rama: varonil y femenil

Entrenadores: Miguel Meza (varonil) Luis Fernando González (femenil)

Horario: lunes, miércoles y viernes 18:00 a 19:30 h

Rama: mixto

Entrenadores: Tere Cerón

Horario: lunes, miércoles y viernes 18:00 a 19:30 h

Oferta Deportiva Secundaria

CICLO ESCOLAR 2020-2021

Rama: Mixto

Entrenador: Anuar Florencia

Horario: martes, jueves 16:00 a 17:30h y sábados 8:00 a 9:30h

Rama: lanzamientos | saltos y vallas | velocidad y medio fondo

Entrenadores: Carmen Castillo (Lanzamientos) Carmen Martínez (vallas y saltos), Carlos Hernández (velocidad y medio fondo)

Horario: lunes, miércoles y viernes 18:00 a 19:30h (lanzamientos) 16:00 a 17:30h (vallas y saltos, velocidad y medio fondo)

Rama: varonil y femenil

Entrenadores: Jesús Gasca (varonil) Luis Francisco López (femenil)

Horario: lunes, miércoles y viernes 16:00 a 17:30 h

Rama: varonil y femenil

Entrenadores: Edén Dominguez (varonil) José Gpe. Zavala (femenil)

Horario: lunes, miércoles y viernes 16:00 a 17:30 h

Rama: varonil

Entrenador: Julio Fernández

Horario: lunes, miércoles y viernes 16:00 a 17:30 h

Rama: varonil y femenil

Entrenadores: Miguel Meza (varonil) Luis Fernando González (femenil)

Horario: lunes, miércoles y viernes 16:00 a 17:30 h

Rama: mixto

Entrenadores: Tere Cerón

Horario: lunes, miércoles y viernes 16:00 a 17:30 h

Oferta Deportiva Primaria Mayor

CICLO ESCOLAR 2020-2021

Rama: femenil / varonil

Entrenadores: Carmen Martínez (femenil), Carlos Hernández (varonil)

Horario: martes y jueves 16:00 a 17:00h

Rama: varonil y femenil

Entrenadores: Jesús Gasca (varonil) Luis Francisco López (femenil)

Horario: martes y jueves 16:00 a 17:00h

Rama: varonil y femenil

Entrenadores: Edén Dominguez (varonil) José Gpe. Zavala (femenil)

Horario: martes y jueves 16:00 a 17:00h

Rama: varonil y femenil

Entrenadores: Miguel Meza (varonil) Luis Fernando González (femenil)

Horario: martes y jueves 16:00 a 17:00h

Oferta Deportiva Primaria Menor

CICLO ESCOLAR 2020-2021

Entrenadores: Carmen Martínez y Carlos Hernández 

Horario: martes y jueves 17:00 a 18:00h

Entrenadores: Jesús Gasca y Luis Francisco López

Horario: martes y jueves 17:00 a 18:00h

Entrenadores: Edén Dominguez y José Gpe. Zavala

Horario: martes y jueves 17:00 a 18:00h

Entrenadores: Miguel Meza y Luis Fernando González

Horario: martes y jueves 17:00 a 18:00h

ENTRENADORES

Julio Enrique Fernández Hdz.

Coordinador de Selecciones Deportivas

RUGBY

Carlos Hernández Pineda

ATLETISMO

Carmen Martínez Fernández.

ATLETISMO

 

Esmeralda Castillo Martínez

ATLETISMO

Jesús Gasca Trejo

BÁSQUETBOL

Luis Francisco López López

BÁSQUETBOL

José Guadalupe Zavala Valdez

FÚTBOL

Edén Fco. Domínguez García

FÚTBOL

Miguel Ángel Meza Salcido

VOLEIBOL

 

Luis Fdo. González Sánchez

VOLEIBOL

Teresa Gpe. Cerón Medina

ULTIMATE FRISBEE

Anuar Antonio Florencia Cano

ANIMACIÓN